Über uns

Philosophie & Werte

Die Stiftung Futuri fördert in erster Linie Menschen, die von Flucht oder Gewalterfahrungen betroffen oder aus anderen Gründen durch schwierige Lebenssituationen benachteiligt sind. Aufgrund der besonderen Bedürfnisse dieser Personen, die häufig an einer akuten oder sequentiellen Traumatisierung leiden, verpflichtet sich die Stiftung Futuri einer sorgfältigen Begleitung der Projektteilnehmenden nach den nachfolgend aufgeführten Grundwerten und Arbeitsweisen. Der Projektablauf entspricht den Methoden von Supported Education/Supported Employment/Supported Transition.


Das Futuri-Team

Als kleines, engagiertes Team aus Fachleuten legen wir grössten Wert auf eine möglichst persönliche Betreuung und Begleitung unserer Projektteilnehmenden.

Geschäftsleitung

Regula Feller

Geschäftsleitung

Job Coach, lic. phil. I, Berufsberaterin BBT

regula.feller@futuri.ch

Mehr

Marianne Bohn

Mitglied der Geschäftsleitung

Job Coach, BSc Soziale Arbeit FH

marianne.bohn@futuri.ch

Mehr


Mitarbeitende

Job Coaches

Isabella Gómez

Job Coach,

BSc Soziale Arbeit FH

isabella.gomez@futuri.ch

Mehr

Raoul Meile

Job Coach,

lic. phil. I, Soziale Arbeit

raoul.meile@futuri.ch

Mehr


Stefanie Werder

Job Coach,

M.A. Sozialanthropologie

stefanie.werder@futuri.ch

Mehr

Lerncoaches

Tine Ermer

Lerncoach,

Lehramtsstudium

tine.ermer@futuri.ch

Mehr

Marianne Heller

Lerncoach,

Berufsschullehrerin 

marianne.heller@futuri.ch

Mehr


Mirella Agazzi

Lerncoach

mirella.agazzi@futuri.ch

Allan Burri

Lerncoach

allan.burri@futuri.ch

Peter Kirchhofer

Lerncoach

peter.kirchhofer@futuri.ch

Verena Lanny

Lerncoach

verena.lanny@futuri.ch

Panos Psarros

Lerncoach

panos.psarros@futuri.ch

Thomas Rohr

Lerncoach,

Berufsschullehrer

thomas.rohr@futuri.ch

Marco Zippe

Lerncoach

marco.zippe@futuri.ch

Ruedi Aschmann

Lerncoach

ruedi.aschmann@futuri.ch

Raphael Huber

Lerncoach

raphael.huber@futuri.ch

Nadine Landolt

Lerncoach

nadine.landolt@futuri.ch

Jörg Lehnhardt

Lerncoach,

lic. iur.

joerg.lehnardt@futuri.ch

Fredy Reimann

Lerncoach

fredy.reimann@futuri.ch

Severin Wäfler

Lerncoach

severin.waefler@futuri.ch


Mentoren

Abdollah Alizadeh

Mentor 

Shahir Rafiee

Mentor 

Tumizghi Debesay

Mentor 

Yodit Sissay

Mentorin 




Stiftungsrat

Der Stiftungsrat ist das oberste strategische Leitungsorgan der Stiftung Futuri. Er führt die Stiftung und vertritt sie gegen aussen. Er sorgt für eine effiziente und wirksame Umsetzung des Stiftungszwecks. 

Claudio Spadarotto

Präsident

Mehr

Christoph Bohn

Stifter

Mehr

Dr. Dominik Lysek

Stifter

Mehr


Freiwillige Mitarbeitende

Für den Aufbau eines individuellen Unterstützungs-Netzwerks arbeitet die Stiftung Futuri punktuell mit Freiwilligen, die sich für Flüchtlinge engagieren möchten zusammen. Dies ermöglicht beiden Seiten spannende Einblicke in andere Lebenswelten und trägt zum gegenseitigen Verständnis und Zusammenleben von Menschen unterschiedlicher Herkunft bei. Interessenten können sich gerne telefonisch oder per Mail bei uns melden.

Spenden

In vielen Fällen werden sinnvolle Investitionen und Bildungsmassnahmen durch die Sozialbehörden nicht oder nur teilweise finanziert. Wir möchten ermöglichen, dass der Berufseinstieg unserer Teilnehmenden nicht daran scheitert, und äufnen dafür einen Unterstützungsfonds.

 

Wir sind dankbar für Spenden auf unser Spendenkonto IBAN CH79 0588 1161 3875 5100 1 zu Handen Stiftung Futuri, Dorfstrasse 69, 5210 Windisch. Spenden sind abzugsfähig, für alle Spenden an die Stiftung Futuri wird eine Spendenbescheinigung zu Handen der Steuerbehörden ausgestellt.

Alle Fotos zeigen Teilnehmende an den Integrationsprogrammen der Stiftung Futuri in ihrem Arbeitsumfeld. Sie haben sich mit der Veröffentlichung ihrer Fotos einverstanden erklärt.

Kontakt

Stiftung Futuri

Geschäftsstelle 

Sumatrastrasse 25

8006 Zürich

 

welcome@futuri.ch

+41 44 552 72 42

Spenden

Wir sind sehr dankbar für Beiträge auf unser Spendenkonto:

 

IBAN CH79 0588 1161 3875 5100 1

z.H. Stiftung Futuri

Dorfstrasse 69

5210 Windisch