Über uns

Philosophie & Werte

Die Stiftung Futuri fördert in erster Linie Menschen, die von Flucht oder Gewalterfahrungen betroffen oder aus anderen Gründen durch schwierige Lebenssituationen benachteiligt sind. Aufgrund der besonderen Bedürfnisse dieser Personen, die häufig an einer akuten oder sequentiellen Traumatisierung leiden, verpflichtet sich die Stiftung Futuri einer sorgfältigen Begleitung der Programmteilnehmenden nach den nachfolgend aufgeführten Grundwerten und Arbeitsweisen. Der Projektablauf entspricht den Methoden von Supported Education/Supported Employment/Supported Transition.


Das Futuri-Team

Als kleines, engagiertes Team aus Fachleuten legen wir grössten Wert auf eine möglichst persönliche Betreuung und Begleitung unserer Programmteilnehmenden.

Geschäftsleitung

Marianne Bohn

Co-Geschäftsleiterin, Mitgründerin

Job Coach, BSc Soziale Arbeit FH

marianne.bohn@futuri.ch

Mehr

Marianne Heller

Co-Geschäftsleiterin

Lerncoach, Berufsschullehrerin 

marianne.heller@futuri.ch

Mehr


Mitarbeitende

Job Coaches

Isabella Gómez

Bereichsleiterin Lerncoaching, Job Coach

BSc Soziale Arbeit FH

isabella.gomez@futuri.ch

Mehr

Annina Toscano

Job Coach

BSc Soziale Arbeit FH

annina.toscano@futuri.ch

Mehr

 

Sandi Meier

Job Coach

Im Studium BSc Soziale Arbeit FH

sandi.meier@futuri.ch

Mehr

 

Thomas Schalcher

Job Coach

Bsc Soziale Arbeit FH

thomas.schalcher@futuri.ch

 Mehr

Ezgi Akyol

Job Coach

BA Sozialwissenschaften

ezgi.akyol@futuri.ch

Mehr


Lerncoaches

Tine Ermer

Lerncoach

Lehramtsstudium

tine.ermer@futuri.ch

Mehr

Verena Lanny

Lerncoach

Lerntherapeutin

verena.lanny@futuri.ch

Severin Wäfler

Lerncoach

Sekundarlehrer

severin.waefler@futuri.ch

Mehr


Lerncoaches mit Kleinpensen

Jan Abplanalp

Lerncoach

janreto.abplanalp@futuri.ch

Arnold Bachmann

Lerncoach

arnold.bachmann@futuri.ch

Allan Burri

Lerncoach

allan.burri@futuri.ch

Andreas Denzini

Lerncoach

andreas.denzini@futuri.ch

Daniela Fässler

Lerncoach

daniela.faessler@futuri.ch

Nadine Landolt

Lerncoach

nadine.landolt@futuri.ch

Jörg Lehnhardt

Lerncoach,

lic. iur.

joerg.lehnardt@futuri.ch

Panos Psarros

Lerncoach

panos.psarros@futuri.ch

Fiona Stylianou

Lerncoach

fiona.stylianou@futuri.ch

Seth Weber

Lerncoach

seth.weber@futuri.ch



Stiftungsrat

Der Stiftungsrat ist das oberste strategische Leitungsorgan der Stiftung Futuri. Er führt die Stiftung und vertritt sie gegen aussen. Er sorgt für eine effiziente und wirksame Umsetzung des Stiftungszwecks. 

Christoph Bohn

Präsident, Stifter

Mehr

Dr. Dominik Lysek

Mitglied, Stifter

Mehr

Dr. Isabel Bartal

Mitglied

Mehr

Claudio Spadarotto

Mitglied

Mehr



In Memoriam

Regula Feller (23.1.1968 - 29.7.2023) hat 2016 zusammen mit Marianne Bohn die Stiftung Futuri gegründet und aufgebaut. Sie war mutige Visionärin und starke Seele. Ihre Leidenschaft, ihre Entschlossenheit und ihr unermüdlicher Einsatz für unsere Ziele werden uns immer ein Vorbild sein. Sie bleibt unvergessen.

Alle Fotos zeigen Teilnehmende an den Integrationsprogrammen der Stiftung Futuri in ihrem Arbeitsumfeld. Sie haben sich mit der Veröffentlichung ihrer Fotos einverstanden erklärt.

Kontakt

Stiftung Futuri

Geschäftsstelle 

Weinbergstrasse 29

8006 Zürich

 

welcome@futuri.ch

+41 44 552 72 42

Quicklinks

Spenden

Wir sind sehr dankbar für Beiträge auf unser Spendenkonto:

 

IBAN CH92 0070 0114 8056 3222 2

z.H. Stiftung Futuri

Weinbergstrasse 29

8006 Zürich